1. Новости
  2. Мероприятия
  3. Самый углеводный проект Омского региона завершился!

Самый углеводный проект Омского региона завершился!

Октябрь 20, 2021 Просмотров: 636

Главное место в проекте «Семейное этнопространство «Его Величество Хлеб» Омского регионального отделения ООО «Ассамблея народов России» было отведено Хлебу, как духовной «скрепе», объединяющей все многонациональное население Омской области и страны в целом!

Устроители проектных мероприятий «вложили» в каждую локацию максимум информации о роли хлеба в истории человечества и интерактивную составляющую - для вовлечения в процесс всех возрастных групп участников. Целевой аудиторией были многодетные семьи. Их в проекте участвовало 40.

Почти целый месяц, с 27 сентября по 20 октября, участники проекта погружались в увлекательную углеводную историю и узнавали, что значит Хлеб для каждого из нас в масштабной СММ-кампании на четырёх медиа площадках – «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», «Инстаграм». Было опубликовано более 30 постов, в их числе: анонсы локаций, интересные факты о хлебе, рассказы об участниках – многодетных семьях, интерактивные опросы подписчиков групп, видео мастер-классы с участием хозяек разных национальностей НКО города Омска, стриминг в день проведения финала проекта и инстаграм – STORIES.

Увлекательные посты погружали подписчиков в интереснейшее многонациональное хлебное разнообразие. Узнавали, почему нельзя есть хлеб за спиной другого человека, что на самом деле подразумевается под фразой: «Хлеба поешь?» у азербайджанцев, зачем украинцы брали с собой на сватовство «хлэбину», почему у казахов тот, кому предстоит дальняя дорога, перед выходом из дома должен съесть ломоть хлеба, зачем оставшийся хлеб до возвращения путешественника хранится в доме, в форме чего выпекались немецкие вафли? Организаторы проекта информационно подвели читателей к выводу, что все ответы кроются в древнейшем искусстве приготовления хлеба!

Истина «Хлеб – всему голова» подтверждалась на многочисленных локациях проекта. Национальные хлебные и мучные изделия изготавливались на мастер-классах хозяйками из национально-культурных объединений области. В четырёх видео мастер-классах мастерицы учили готовить казахские баурсаки, ламаджо по-армянски, сладкий белорусский пирог и немецкие кребли.

Для юных участников проекта – представителей многодетных семей города Омска, проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. В ходе мастер-класса дети научились изготавливать декоративную поделку «Колосок» из предложенных организаторами материалов.

16 октября, во Всемирный День Хлеба, территория Омского Дома Дружбы стала местом проведения финальной праздничной программы проекта «Семейное этнопространство «Его Величество Хлеб» с участием многодетных семей.

Мастера национально-культурных объединений представили на ярмарке «Хлебный СЪеСТ» национальные хлебные изделия. Пожалуй, нет больше на земле продукта, который так понятен и необходим любому человеку. Изобилие хлеба – хороший признак! Это значит, что на земле мир и все сыты. А уж разнообразие хлебов в интерпретациях разных народов – это отдельная история. Хозяйки всем давали пробовать свои хлебные шедевры. На белорусской хлебной лавке были слышны народные сказки-приговорки на хлеб, а рецепт армянского вкуснейшего пирожного, по рассказам Марианны Тонапетян из армянской автономии, хранится в их семье несколько поколений. По словам Марианны, ее прабабушка была шеф-поваром во дворце первого президента Турецкой Республики Ататюрка.

Особым успехом пользовалось Арт - пространство с фотозонами для зрителей со снопами пшеницы, бутафорским караваем и национальными костюмами: фотографировались поодиночке, группами, семьями, стремясь не пропустить ни одной фотозоны! С гостями работали профессиональные фотографы, а альбомы с фотографиями выложены в группах Арт-пространство «Хлебная симфония» в социальных сетях.

Для зрителей и участников прошла акция «Хлеб войны» с рассказом и дегустацией «блокадного» хлеба. Как написало Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», «…в эту палатку гости праздника заходили целыми семьями. Дети и взрослые внимательно слушали рассказ о том, как во время войны зерно с Урала и из Сибири отправляли на фронт, где пекли хлеб для защитников Родины».

На конкурсе кухонного мастерства «Кулинарный поединок»участники выполняли задания с русскими блинами, армянским лавашом, немецкой «Бротхен» и казахской лапшой для бешбармака.

Юные зрители изготовляли на мастер-классе поделку «Колосок». Во время гала-концерта эти «Колоски» использовались в интерактивных моментах.

Знатоки национальных кулинарных секретов провели «Вкусные мастер-классы» - познавательные, весёлые и, действительно, очень вкусные! Многие хозяйки делились сокровенным: рассказывали фамильные рецепты с секретами и даже дарили записанные рецепты особо заинтересованным участникам и гостям «хлебного» праздника.

Розыгрыш 50-ти килограммового мешка муки ярко и зрелищно прошёл для зрителей, заработавших призовые жетоны за активное участие в локациях.

На этно-шоу «Хлеб мира» состоялась колоритная реконструкция национальных «хлебных» обрядов. Получилось настоящее шоу с реальными участниками – представителями разных национальностей, проживающими в Омском регионе.

Финалом программы стал большой гала-концерт «Его Величество Хлеб», где свои творческие номера представили лучшие коллективы и солисты Омского Прииртышья!

Главным соорганизатором и местом проведения хлебного праздника стал Омский Дом Дружбы. В число партнёров «вкусного» проекта вошли также Министерство культуры Омской области, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, национально – культурные объединения Омской области.

Проект реализовался при поддержке Правительства Омской области.