1. Новости
  2. Мероприятия
  3. Межнациональный фестиваль "Орнамент восточной души"

Межнациональный фестиваль "Орнамент восточной души"

Декабрь 12, 2021 Просмотров: 627
Если спросить любого человека на земле о том, какой праздник он больше всего любит, то, наверное, большинство людей ответят: «Новый год»! Новый год – любимый всеми народами праздник, который торжественно отмечается почти во всех уголках земного шара. Это один из немногих праздников, объединяющих духом радости и волшебства людей разной культуры, национальности и социального статуса.

Разумеется, торжество такого масштаба не могло обойти веяние массовой культуры, в результате чего появился ряд обязательных международных атрибутов праздника. Несмотря на это, в первую очередь, Новый год ритуальный праздник, и у каждого народа сохранились архаичные традиции и обычаи, приуроченные ко дню, который приходится на проводы старого года и встречи нового.

До Нового года осталось 20 дней, а в каждой семье уже готовятся к празднику: наводят в домах порядок, готовят поздравительные открытки и подарки, карнавальные костюмы и праздничные наряды, покупают ёлки, закупают продукты для праздничного стола… На площадях городов уже светятся огнями ёлки-великаны, улицы и витрины магазинов похожи на сказку… Потому, что Новый год – это самый радостный праздник в году. У всех людей он связан с надеждой на новое, хорошее будущее. В этот день все желают друг другу счастья и верят, что все пожелания сбудутся!

12 декабря 2021 года Омский Дом Дружбы встретил участников и гостей Межнационального фестиваля «Орнамент восточной души», который состоялся в рамках XII областного фестиваля национальных культур «Единение» и представил культуру народов Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока.

Программа фестиваля познакомила зрителей и гостей с традициями празднования Нового года народов Кавказа, Дальнего и Ближнего Востока, которые проживают на территории Омского Прииртышья.