1. Новости
  2. Мероприятия
  3. Международный форум приграничных территорий РФ и стран СНГ

Международный форум приграничных территорий РФ и стран СНГ

Июнь 13, 2022 Просмотров: 633
В Год культурного наследия народов России и 200-летия Омской области в Омском Прииртышье 10 - 12 июня реализован проект «Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Форум призван стать диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества, поддержки гражданских инициатив, вовлечения молодежи в этнокультурную и общественно полезную деятельность, показа достижений в сфере культуры многонациональных государств, содействия приумножению культурно-исторического наследия государств СНГ.

Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ продолжался три дня.

10 июня проходила встреча делегаций – участников Форума. В Омском Доме Дружбы, после радушного торжественного приёма с хлебом-солью от Омского Дома Дружбы и всего многонационального сообщества Омского Прииртышья, прошла церемония заключения и подписания договоров о культурном сотрудничестве между Домами дружбы, отделениями Ассамблей и национально-культурными объединениями. На Церемонии представления участников Форума и репетиции гала-концерта члены делегаций – как их деловой части, так и творческой, рассказали о себе, впервые показали свои колоритные номера – познакомились!

В фойе Дома Дружбы для участников и гостей фестиваля были представлены фотоэкспозиции «По страницам приграничных фестивалей» и «Омская область – регион многонациональный».

Очень насыщенным стал второй день Форума, который с самого утра разделился на деловую и творческую составляющие. Участники официальной части всех делегаций отправились в Региональный центр по связям с общественностью на Международный круглый стол «Общественная дипломатия – диалог во имя мира» с участием представителей исполнительной власти, научного и культурного сообщества, руководителей национально-культурных общественных объединений, Домов дружбы, Ассамблей и СМИ. Международный круглый стол стал, пожалуй, ключевым событием Форума.
Мероприятие носило гибридный формат проведения. Круглый стол проводился в очном режиме. С мероприятия велась прямая трансляция. Вместе с тем, организаторы предусмотрели и режим вебинара: состоялось онлайн подключение спикеров.

В работе Международного Круглого стола «Общественная дипломатия - диалог во имя мира» в рамках Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» приняли очное участие делегации из г. Москвы, Алтайского края, Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Омской областей; Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан, Республики Коми и стран СНГ – Республики Казахстан (г. Петропавловск, г. Павлодар) и Республики Узбекистан (г. Ташкент, г. Самарканд).

Омская область была представлена руководителями и активистами национально-культурных объединений, общественных организаций и научного сообщества.

Выступающие представили свои успешные практики, опыт работы институтов гражданского общества, внешнеполитические стратегии и культурные проекты. В онлайн режиме к участникам круглого стола подключился спикер из Республики Чувашия, слушатели из Республики Армения и Республики Алтай.
Не случайно Омская область, как приграничный регион, в очередной раз стала центром народной дипломатии. Вся история нашего региона – это история дружбы и добрососедства. Участниками Международного Круглого стола «Общественная дипломатия - диалог во имя мира» принято Обращение к омичам, жителям России и стран СНГ.

Репетиция творческих программ гостей Форума в Концертном зале Омской филармонии в 15.00 часов сменилась грандиозным многонациональным гала-концертом, в котором творческие коллективы и солисты представили свои культуры!

Лучшие творческие коллективы и солисты города Омска, Омской области и национально-культурных объединений Омского региона были вовлечены в деловые и творческие мероприятия Международного Форума.
В День России, 12 июня, состоялся третий, заключительный, день Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» в историческом и культурном сердце Омска - на Любинском проспекте!

Программа Форума на Любинском проспекте началась с шествия участников Форума «Парад национальностей». Инициатива Ассамблеи народов России и Общественной палаты Российской Федерации, стартовавшая в 2017 году как Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России», в очередной раз воплотилась в День России на Омской земле: более двух тысяч участников Международного Форума ярким красочным шествием прощли по Любинскому проспекту к главной сцене праздника.

На торжественном открытии праздника, посвященного Дню России, с видеообращением к участникам выступил Губернатор Омской области. Примечательно, что в этом году День России совпал с одним из главных православных праздников – Днём Святой Троицы! Омичей и гостей региона с главной сцены Международного Форума поздравил Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Праздничная программа на центральной сцене Форума началась с Этно-шоу «Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время», организованном в рамках мультикультурного проекта Сенежского форума и Ассамблеи народов России – победителя первого конкурса президентских грантов 2022 года.
Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время» воплотился как этническое пространство, на котором каждый зритель стал действующим лицом. Демонстрация традиционного народного национального костюма, костюма-реконструкции, национального сценического и современного костюма с этническими мотивами проходила в сопровождении выступлений творческих коллективов, отдельных исполнителей, танцоров, рассказчиков, музыкантов, мастеров игры на народном традиционном инструменте, дизайнеров.
Далее на главной сцене Форума начался международный многонациональный праздничный концерт, на котором выступили национальные творческие коллективы – участники Форума из стран СНГ и регионов Российской Федерации вместе с лучшими коллективами Омского Прииртышья!
По всей протяженности Любинского проспекта - от Площади Победы до Юбилейного моста, проходило народное гуляние, раскрывающее основные составляющие понятия «Многонациональная Россия»: с работой многонациональных интерактивных площадок славянских и тюркских народов, народов стран Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока, стран Западной Европы и Балтии.

Многонациональное интерактивное пространство – это масштабная территория, располагавшаяся по обеим сторонам Любинского проспекта, в которой были объединены культуры и традиции народов-соседей. В славянском городке разместились русские, украинцы, белорусы и казаки.
Тюркский городок объединил казахов, кыргызов, узбеков, таджиков, татар, башкир и якутов, азербайджанцев и чувашей.
Немцев, латышей, эстонцев, поляков, народов финно-угорской группы собрал западный городок.

На территории восточного городка разместились корейцы и китайцы, армяне и буряты, рядом расположился домашний очаг народов Кавказа и еврейский двор.

Особое место в программе Форума заняли представители малых северных народов.

Содержанием программ многонациональных городков стали традиционные обряды, песни, танцы, игры, тематические фотозоны и национальная кухня. Здесь можно было познакомиться с мастерами декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел. В центре каждого городка была оформлена сценическая площадка, где проходила интерактивная концертно-игровая программа, состоящая из обрядовых картинок, песен, танцев и игровых моментов. Эта площадка объединяла «жителей» городка в одно праздничное действо.

Главной темой локации «Наша Победа» стал гражданский патриотизм. Здесь работали активисты общественных движений молодежи, выступали солисты и творческие коллективы.

Яркий городок с различными формами проведения семейного досуга располагался на локации «Моя семья - моя Россия» в крупнейшем парке исторического центра Омска – сквере имени Дзержинского.

Многочасовая праздничная программа в День России на Любинском проспекте города Омска, в которой приняли участие более 50-ти тысяч омичей и гостей города, продемонстрировала единство и взаимопонимание народов Омского Прииртышья, народов стран-друзей из СНГ и регионов России, стремление к свободе и миру без границ, к общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

12 июня завершилась трёхдневная программа Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной», несущего мощный импульс добра и дружбы, стремления людей жить друг с другом в мире и согласии.

Единство в многообразии творчества и самобытности каждой национальной культуры – самый верный путь к миру и добрососедству!