1. Новости
  2. Мероприятия
  3. Масленичные гуляния - 2023

Масленичные гуляния - 2023

Февраль 27, 2023 Просмотров: 450
«Масленичные гуляния» прошли на площади Омского Дома Дружбы.
Здесь развернулвась пёстрая ярмарка и театрализованная программа «Как на масленой неделе!».
Гостей праздника ждали «Медвежьи потехи», где можно было помериться силой и удалью; азартное плясовое состязание «Масленичный перепляс»; мастер-класс по изготовлению своими руками кукол-кувадок, птичек-закличек и «Масленички-солнышка»; «Блинное дерево желаний», которое подарило всем желающим уникальный шанс спросить у блина о своей судьбе и удаче!
Весёлые Матрёшки «запустили» праздничную карусель с играми, конкурсами и забавами, а для юных гостей было организовано катание на лошадях.
Фотозоны «У самовара я и моя Маша!» и «Печка-кудесница» подарили возможность сделать запоминающиеся яркие снимки в народных костюмах.
Для самых смелых участников праздника были приготовлены старинные популярные масленичные забавы – призовой ледяной столб и «Казачья баня». Закалённых смельчаков ждали на главной сцене масленичные «банщики».
По традиции, участников праздника ожидал «Блинфест», который удивил «международными» блинами и секретами их приготовления. Победителей конкурса определяли по «вкусным» номинациям авторских масленичных блинов «Самая высокая стопка из блинов», «Самый большой блин».
Напомним, что народный славянский праздник «Масленичные гуляния» является частью обширной программы XIII Областного фестиваля национальных культур «Единение», который стартовал в 2023 году.