1. Новости
  2. Мероприятия
  3. Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья

Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья

Ноябрь 27, 2021 Просмотров: 641

На два дня - 27 и 28 ноября 2021 года - город Омск стал площадкой для обучения: формирования и совместной проработки этнокультурных локальных брендов в рамках проекта «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья».

Это стало возможным благодаря усилиям Государственного центра народного творчества Омской области совместно с Омской региональной общественной организацией «Центр славянских традиций» при поддержке Министерства культуры Омской области в рамках культурно-образовательного форума «Академия русской культуры».

Форум проходил в нашем городе в 4 раз. В этом году, отчасти из-за сложной эпидемиологической обстановки, был выбран формат проектной сессии с ограниченным количеством участников. Были отобраны пилотные территории для проработки локальных этнокультурных брендов в составе команд Большереченского, Большеуковского, Калачинского, Нововаршавского, Оконешниковского и Седельниковского районов.

2 дня команды районов с азартом и горящими глазами разбирали на «молекулы» и досконально прорабатывали истории своих локальных этнокультурных брендов: от составления портрета потребителя до серьезных маркетинговых стратегий и поиска потенциальных партнеров.

С этой сложной задачей им помогли справиться ведущие эксперты в области этнографии, культуры и туризма, маркетинга и брендирования.

Участники сессии с восторгом отзывались о совместной работе с экспертами и специалистами.

Защищая итоговый проект, несколько районных команд предложили объединить в определенных точках свои локальные истории. Эксперты высоко оценили именно этот посыл, подчеркнув значение региональной истории с этнокультурными брендами, которые могут получить развитие не только в отдельно взятом районе, но и стать глобальным брендом для всей Омской области.

Команда Седельниковского района с проектом «Кадрильный сет» была приглашена к участию в следующем форуме «Академия русской культуры» с танцевальным направлением в качестве соорганизаторов. Работа этой команды оказалась наиболее продуктивной и детально проработанной.

Участники форума делились эмоциями, удивлялись перспективам и говорили о сложном, но очень интересном пути, который им предстоит.

После насыщенной работы проектной сессии для вдохновения и дружеского общения вся команда форума «Академия русской культуры» побывала на выступлении мужского ансамбля YouTube-канала ВЕК. Первая часть программы концерта состояла из сложных лирических и исторических песен, а во второй части ансамблю подпевал практически весь зал. Концерт стал ярким завершением двухдневного форума.